Brassard épée (jeudi)
Épée
28Septembre2017
02Novembre2017
01Février2018
22Mars2018
17Mai2018
Brassard fleuret (mardi)
Fleuret
26Septembre2017
14Novembre2017
22Janvier2018
12Mars2018
01Mai2018
Chaque manche se déroule dès 20H00 précise. Etre présent au moins 15 minutes avant pour permettre l’établissement des poules.

Finance d’inscription pour la saison de Frs 10.- par arme, A VERSER SVP A LA 1ERE MANCHE.

Tour préliminaire avec poules de 5 touches puis tableau d’élimination directe en 10 touches puis en 15 touches dès les 4, chronométré et jugé si un des 2 tireurs le demande. En poule, contre les dames les garçons partent à -1 et en élimination directe -2 si 10 touches et -3 si 15 touches. On tire les matchs de classement y compris la 3 ème place.

Classement en fin de saison avec prix pour le vainqueur et pour le meilleur -20ans et meilleure dame. Apéro et remise des prix.

Classement : 17 pts pour le vainqueur de chaque manche puis15 pour le 2 ème, 14 pour les 3èmes,12 pour le 5ème et ainsi de suite jusqu’à 1 point au minimum. On ne tire donc pas pour la 3ème place mais pour les matchs de classement.

Seules les 4 meilleures manches sur 5 seront comptabilisées pour le classement.
Si les tableaux ne s'affichent pas entièrement, passez en mode paysage

Résultats 2017 - 2018


Epée



Cl.Nom, prénom28.09.201702.11.201701.02.201822.03.201817.05.2018Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1DOUSSE CHRISTIAN 117 215 32
2LUPRANO VICTOR 314 611 25
3DIEGO ERBETTA 512 89 21
4LIONEL PORTMANN 710 98 18
4PIVETEAU A-C 116 512 18
6GRUTTER JONAS 117 17
7HUNGERBUHLER ALEX 215 15
7JULIAN MULLER-HEWER 611 134 15
9MANZ CARLOTTA 314 14
9HUNGERBUHLER NICOLAS 314 14
9CHARLES-ED. MARCHAND 314 14
12BASSAND NICOLAS 710 10
13SILNA BOLNER 89 9
14JULIANNA 107 161 8
14FEDERICO 98 8
16PFISTER SEBASTIEN 107 7
17GOETTMANN J-J 116 6
18MAYOR LUCAS 125 5
19GARNIER EMMA 143 3
20PAUL RIVERA 152 2
21DONIYA 171 1

Fleuret



Cl.Nom, prénom26.09.201714.11.201722.01.201813.03.201801.05.2018Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1JULIEN MEGE 117 17
2DOUSSE CHRISTIAN 215 15
3FAVROD-C PASCAL 314 14
3ERBETTA DIEGO 314 14
5LUY DOMINIQUE 512 12
6NATACHA CHALON 611 11
7LUPRANO VICTOR 710 10
8GABRIEL POLGAR 89 9
9GOETTMANN JEAN-JULIEN 98 8
10PAUL RIVERA 107 7
11CARLOTTA 116 6
12FONTANNAZ SEBASTIEN 125 5
13DOUNIYA 134 4


Résultats 2016 - 2017


Epée



Cl.Nom, prénom22.09.201608.12.201609.02.201706.04.201704.05.2017Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1DOUSSE CHRISTIAN 117 215 98 215 55
2PIVETEAU A-C 171 314 89 314 117 54
3BODINO PIERRE 215 215 314 89 53
4GRUTTER JONAS 710 611 117 413 51
5LUPRANO VICTOR 314 117 117 48
6LIONEL PORTMANN 134 89 116 215 612 42
7GOETTMANN J-J 152 710 512 314 38
8FONTANNAZ SEBASTIEN 89 611 125 710 35
9CHARLES-ED. MARCHAND 125 107 98 611 31
10BOUILLAND AUDREY 211 314 152 611 28
11HUNGERBUHLER ALEX 710 314 24
12ZRYD ARTHUR 314 125 19
13SENN CHRISTINE 201 125 143 191 98 17
13PAUL RIVERA 143 134 710 17
15BUTIKOFER ROMAIN 134 512 16
16JULIAN MULLER-HEWER 107 98 15
16ALESSANDRO 98 107 15
18DIEGO ERBETTA 116 116 152 14
18PFISTER BASTIEN 611 143 14
20SCHMIDLI YANNICK 413 13
21DI MAGGIO NICOLAS 512 12
21MANZ CARLOTTA 512 12
21ELENA 152 171 89 12
24GUERRINI LUIS 107 7
25YANNICK 116 6
26DAVIDE 134 4
26ANNE-LAURE MARQUET 181 143 4
28SILNA BOLNER 191 171 2
29HUNGERBUHLER TOM 161 1
29TRABELSI OLIVER 161 1
29GHISLAINE 181 1
29FLORAINE 161 1

Fleuret



Cl.Nom, prénom04.10.201615.11.201631.01.201721.03.201709.05.2017Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1JULIEN MEGE 117 117 314 314 611 62
2CAMPICHE SAMUEL 215 117 215 215 62
3SUPPONEN OUTI 512 512 117 314 55
4DOUSSE CHRISTIAN 314 314 512 98 48
5LUY JEAN-SEBASTIEN 215 89 117 41
6KUNZ NICOLAS-GUY 512 314 314 40
7FAVROD-C PASCAL 611 215 710 36
8ERBETTA DIEGO 116 314 134 107 31
9LUY DOMINIQUE 314 611 152 152 29
10PAUL RIVERA 710 89 116 25
11NATACHA 611 512 23
12SENN CHRISTINE 125 143 107 143 142 18
12MARCHAND CHARLES-E 98 710 18
14FONTANNAZ SEBASTIEN 89 134 134 17
15FLORAINE MAQUIS 107 98 15
16DAVID MAXIME 314 14
17IGOR 107 116 13
17PHILIPPE SCHUCHERT 116 107 13
19SEVESTRE AYMERIC 611 161 12
20ALEXANDRA CHARLES 710 10
20BODINO PIERRE 710 10
22HUNGERBUHLER ALEX 89 9
22GABRIEL POLGAR 89 9
24GRUTTER JONAS 98 8
24MATTHIEU ZANNIER 98 8
26CAMPICHE ANTOINE 125 5
26REMI MATHIEU 125 5
26BROULIS ALEXANDRE 125 5
29STEPHANE BAVESTROS 152 2
30MATTHIEU ROCHAT 161 1
30DAVIDE 171 1






Résultats 2015 - 2016


Epée



Cl.Nom, prénom08.10.201505.11.201514.01.201610.03.201626.05.2016Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1HUNGERBUHLER NICOLAS 314710215 314 117 60
2LUPRANO VICTOR 215314117 512 611 58
3DOUSSE CHRISTIAN 512215314 215 314 58
4ROSSELET BASILE 61161189 710 215 47
5PORTMANN LIONEL 107512 611 314 44
6GEOTTMANN J-J 191125314 98 710 37
7JULIAN 21189611 49 34
8MARC 117161 89 152 29
8BUTIKOFER ROMAIN 143314134 98 29
10FAVROD-COUNE PASCAL 89161 117 161 28
11DI MAGGIO NICOLAS 117 134 21
12MEGE JULIEN 512116 18
13CHARLES-EDOUARD 171116710 17
14TRABELSI OLIVIER 20198 107 16
15GREMION ROBIN 314 14
15PFISTER BASTIEN 710 134 14
17BASSAND NICOLAS 512 12
17DOUNYIA 152134 116 12
18FONTANNAZ SEBASTIEN 125 116 11
19TEODORA 221191143 125 201 9
19SEVESTRE AYMERIC 89 9
21PIVETEAU A-C 98 8
21RAPHAEL 125 143 8
21OANA 181107 8
21MARCILE-OGIER THOMAS 107107 211 8
21HUNGERBUHLER TIM 98 8
21HUNGERBUHLER ALEX 143 125 8
27LUY DOMINIQUE 107 7
28HUNGERBUHLER MARTIN 116 6
29SENN CHRISTINE 281181152 171 181 5
30SCHMIDLI YANNICK 134 4
31MAYOR LUCAS 221171 191 3
31SILNA 221191181 3
31SCHROPFER MATHIAS 251152 3
31LEON 143 3
31MATHIEU 231211 161 3
31MICHAEL 241201 181 3
37WARIDEL PATRICE 271171 2
37ROBERT 152 2
39EMMENEGGER SOLANGE 261 1
39ADAM GUILLAUME 161 1
39CLAUDE 221 1
39DIEGO 171 1

Fleuret



Cl.Nom, prénom29.09.201517.11.201516.02.201615.03.201617.05.2016Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1JULIEN MEGE 117117 215 117 710 66
2DOUSSE CHRISTIAN 611413 512 611 314 50
3DAVID MAXIME 215 314 215 44
4SCHOPFER MATHIAS 611 710 107 116 34
5DI MAGGIO NICOLAS 89215 89 33
6SUPPONEN OUTI 117 215 32
7FAVROD-C PASCAL 98 314 89 31
8JEANDET PIERRE 134 512 512 28
9LUY DOMINIQUE 125 314 98 27
10SENN CHRISTINE 171512 143 125 125 26
11HUNGERBUHLER NICOLAS 314 611 25
12KUNZ NICOLAS-GUY 314 710 24
13LUPRANO VICTOR 116 89 98 23
14SEVESTRE AYMERIC 107 413 20
15BUTERA DARIO 116 116 107 19
16BEAURENAULT BERTRAND 117 17
17LUY JEAN-SEBASTIEN 314 14
17DOENZ JONATHAN 314 14
19STALDER LEONARD 512 12
20NATASCHA 611 11
21JULIAN 710 10
21BIENVENUE SEBASTIEN 710 10
23MICHAEL 89 9
24GOETTMANN JEAN-JULIEN 98 8
24CHARLES-EDOUARD 143 125 8
26CAMPICHE ANTOINE 107 7
27TRABELSI OLIVIER 134 4
27MATTHIEU 134 4
29VERONIQUE 143 3
30ALTWEGG ALAIN 152 2
31ROSSELET BASILE 181 1
31ROUYER ELODIE 161 1






Résultats 2014 - 2015


Epée



Cl.Nom, prénom25.09.201420.11.201429.01.201512.03.201521.05.2015Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1DI MAGGIO NICOLAS 117611 117 11762
2DOUSSE CHRISTIAN 215215117 710 61158
3GOETTMANN J-J 512314611 215 31455
4FONTANNAZ SEBASTIEN 89512413 314 9848
5PORTMANN LIONEL 98710710 611 51243
6LUPRANO VICTOR 314 314 71038
6PFISTER BASTIEN 314215 89 38
8GREMION ROBIN 314 21529
9HUNGERBUHLER NICOLAS 314512 26
9ROSSELET BASILE 117 8926
11JULIAN 14311698 98 25
11HUNGERBUHLER MARTIN 611 31425
13SENN CHRISTINE 125107107 134 12524
14MARC 710 512 22
15SCHROPFER MATHIAS 89 116 11621
16HUNGERBUHLER SYLVIE 152 1079
16FAVROD-COUNE PASCAL 89 8
18SAVOY ALEXANDRE 98 7
19DOUNIYA 107 7
19JEANDET PIERRE 107 6
21MARCILLE-OGIER THOMAS 116 5
22MATHIEU 125 4
23LISA 1344
23DORFMANN SUSANNAH 134 4
23BAILLOD NICOLAS 134 4
26MICHAEL 143 3
27BAVASTRO STEPHANE 161 1

Fleuret



Cl.Nom, prénom07.10.201402.12.201403.02.201517.03.201528.04.2015Total Points
Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.Cl.pts.
1DAVID MAXIME 215 314 215 31458
2JULIEN MEGE 314 117 710 314 51257
3DOUSSE CHRISTIAN 215 314 512 612 61152
4SUPPONEN OUTI 710 215 99 31447
5STALDER LEONARD 117 513 11746
6LUY DOMINIQUE 512 512 98 135 71042
7CAMPICHE SAMUEL 314 711 21539
8JEANDET PIERRE 98 314 611 144 36
9LUY JEAN-SEBASTIEN 117 314 31
9DOENZ JONATHAN 314 117 31
11FAVROD-C PASCAL 107 611 108 25
12SCHOPFER MATHIAS 152 710 152 191 12519
12FONTANNAZ SEBASTIEN 171 98 143 201 10719
14CAMPICHE ANTOINE 125 134 211 9818
15SENN CHRISTINE 143 116 161 171 13414
16MAGUELONE BRUN 116 125 11
16DI MAGGIO NICOLAS 611 11
16LUPRANO VICTOR 162 8911
19SUMAC YANNICK 810 9
19BODINO PIERRE 89 9
19GITZ THIBAULT 89 9
19DORFMANN SUSANNAH 89 9
23ALTWEGG ALAIN 161 221 1168
24HUNGERBUHLER NICOLAS 107 7
24BUTERA DARIO 107 7
26FERNANDEZ ELIA 117 6
26SCHMUDLI YANNICK 116 6
28BIANCHI TIZIANO 125 5
28BIENVENUE SEBASTIEN 125 134 126 5
30CHARLES-EDOUARD 134 4
31GEOTTMANN JEAN-JULIEN 153 3
32LUCA 1811
32HOHLFELD CHLOE 181 1
© 2014-2017 Cercle des Armes de Lausanne by AB Direction Tous droits réservés